﹁ ∧ ∨ → ← ↔
合取、析取 符号的记忆: 从底向上看,“合而为一”的是 合取,“一分为二”的是 析取。
(新编实用 p75-76,第七题) 写出复合命题的逻辑形式
1、甲、乙、丙至少有一个是上海人。
步骤:
先分析是哪种“断定”(事物本身/确定性的陈述、可能性、条件关系、否定性)
从而确定 复合命题的“大”类型,需要的再进一步 区分小类。
拆分出支命题(有的可能还要再拆,一般要一直拆到全是 简单命题为止)。
写出联结词,把 各支命题 “串”起来。有多个层次的 要 加括号,理清层次。
把支命题(简单命题)转成字母(p、q、r、s、t、u、v……),把联结词也转成逻辑符号,将整个命题符号化(只有字母、逻辑符号、括号)。
“至少有” :不是完全确定,是讲可能性,不涉及 条件关系、否定性,所以是 选言命题。
“至少有” ,即 至少一个,也可以是 “全部是”,不是有且只有一个为真,所以是 相容选言命题。
拆分出支命题:
- 甲是上海人。
- 乙是上海人。
- 丙是上海人。
联结词: 或者。
组合为:
或者 甲是上海人,或者 乙是上海人,或者 丙是上海人。
注意不要受日常语言习惯的干扰。逻辑中的“或者”可以是 都为真(相容)的。
这里还不需要用括号。
把支命题(简单命题)转成字母:
- 甲是上海人。 p
- 乙是上海人。 q
- 丙是上海人。 r
把联结词也转成逻辑符号:
或者 ∨
将整个命题符号化:
p∨q∨r
2、甲、乙、丙都是上海人。
3、甲、乙、丙都不是上海人
单称否定命题的“翻译”
单称命题 一般作 全称命题 处理,即作为 A、E命题,但在对当关系上,单称命题 充当的 A、E命题 之间是 矛盾关系(一真一假),而不是 上反对关系(一真一假 或 两个都假)。 另外也没有对应的 I、O 命题,也不存在相应的对当关系。
由于 单称命题 的这个特点,在“翻译”一个单称否定命题时,
虽然用SeP最贴合,但用 ﹁SaP也是等值的。
因此,在复合命题的符号化中,把一个单称否定命题 标为p,或标为 ﹁p ,是等值的。
所以,如果有需要(比如推理者 认为这样会 更便于推理,可避免出错),可以把复杂的一系列推理中的 命题都调整为 字母只代表 肯定命题。
4、甲、乙、丙并非都是上海人。
5、明天我们或者去看电影,或者去看展览,要不然就去游泳。
要不然的意思是明确的,是否定了其它选项
但是 或者 或者 ,是否不相容,要看具体内容,且可能有不同的理解
如果,理解为不相容, p ⊙ q ⊙ r
如果理解为相容,则要分两层, ﹁(p ∨ q)→ r
可以是分解式的分析,先把最外层的命题标出,然后对其 支命题 进行分析,是简单命题的标出,不是的继续拆分,直到所有的简单命题都被分析出来。
也可以是组合的分析,先把简单命题一一标出,然后层层组合。
6、如果科学家的预见是正确的,那么,如果我们不从现在起就重视环境保护,人类终有一天会无法在地球上生活。
同一个 命题可以处理为 肯定命题的负命题,或者 否定命题。 但同一段话 最好统一,以免混乱。
7、如果明天天晴,那么我们去香山看红叶,否则,就去北海划船。
否则,连接的是什么命题?
想一想“分类讨论”。 例如规章制度的,把不同情况进行分类,加以规定。 定出 ABCD若干条
一个具体的情况,可能只属于A这一条规定的情况,不能同时用上 B这一条来处理。 但是A、B这两条都是有效的,规章中的 ABCD……都是有效的。
联言命题 只是断定 支命题本身 都为真。具体到本例,就是断定 两个假言的条件关系都成立。至于 假言命题内部的 两个后件,在可能性上相不相容,与之无关。
8、请勿在场内吸烟,随地吐痰,乱扔杂物,违者罚款。
“违者” 怎么“翻译”?
可以 理解为 “如果违反的话……”
所以这里还应有一个 负命题。
9、A和B要么同时上场,要么同时不上场。
10、只有把9号或7号换下场去,并且把4号或6号换上场来,甲队才有希望扭转局势。